2ème tour de l’EuroBasket : explications et programme

 

Le tirage des groupes pourtant effectué par la main innocente de Mr Sabonis

Le deuxième tour de l’EuroBasket débute à Vilnius.

Les trois premières équipes respectives du Groupe A et B forment le Groupe E. De la même manière celles des groupes C et D forment le Groupe F.

Chacune des équipes garde ses victoires et ses défaites du premier tour face aux équipes également qualifiées de son groupe. C’est pourquoi la France garde ses deux victoires (et donc aucune défaite) engrangées face à l’Allemagne et la Serbie, les deux autres équipes qualifiées du Groupe A.

Récapitulatif :

Groupe E (avec les victoires et défaites conservées d’un groupe à l’autre)

  • France 2-0
  • Espagne 1-1
  • Lituanie 1-1
  • Turquie 1-1
  • Serbie 1-1
  • Allemagne 0-2
Groupe F
  • Macédoine 2-0
  • Russie 2-0
  • Slovénie 1-1
  • Grèce 1-1
  • Géorgie 0-2
  • Finlande 0-2

Des groupes plutôt déséquilibrés, nous pouvons en convenir.

Pour ne rien rater du deuxième tour, voici le programme complet :

Groupe E
07/09/2011 14:30 Allemagne Espagne
07/09/2011 17:00 Turquie France
07/09/2011 20:00 Serbie Lituanie
09/09/2011 14:30 Espagne Serbie
09/09/2011 17:00 Allemagne Turquie
09/09/2011 20:00 France Lituanie
11/09/2011 14:30 Serbie Turquie
11/09/2011 17:00 France Espagne
11/09/2011 20:00 Lituanie Allemagne
Groupe F
08/08/2011 14:30 Géorgie Macédoine
08/08/2011 17:00 Finlande Russie
08/08/2011 20:00 Slovénie Grèce
10/09/2011 14:30 Géorgie Finlande
10/09/2011 17:00 Macédoine Slovénie
10/09/2011 20:00 Grèce Russie
12/09/2011 14:30 Slovénie Finlande
12/09/2011 17:00 Grèce Géorgie
12/09/2011 20:00 Russie Macédoine

 

Retour sur le tirage au sort des groupes de l’EuroBasket 2011 :

Pour tout ceux qui disent (et moi le premier) que les groupes sont complètement déséquilibrés, le tirage au sort a pourtant été effectué dans les règles et avec le système des chapeaux (en fonction des résultats de l’EuroBasket 2009) :

Chapeau 1 : Espagne – Serbie – Grèce – Slovénie (le carré final de l’Euro 2009)
Chapeau 2 : Turquie – France – Croatie – Russie (les 4 équipes des quarts de finale de l’Euro 2009)
Chapeau 3 : Lituanie – Allemagne (éliminés en 2ème phase de l’Euro 2009) – Montenegro – Belgique (1ers de leur poule qualification)
Chapeau 4 : GB (1er de leur poule qualification) – Israël – Macédoine – Géorgie (2èmes de leur poule de qualification)
Chapeau 5 : Pologne (3ème ex aequo avec la Bulgarie dans leur poule de qualification) Italie (3ème en poule de qualification), Bosnie (4ème en poule de qualification), Bulgarie (3ème ex aequo avec la Pologne en poule de qualification)
Chapeau 6 : Portugal – Lettonie – Finlande – Ukraine (ces équipes sont 4ème ou 5ème en poule de qualification, mise à part l’Ukraine, 3ème devant la Bosnie au point average).

La seule responsable est donc bien la main d’Arvydas Sabonis…

You may also like...

Commentaires

  1. […] Le programme des prochains matchs du deuxième tour. […]

  2. Didier Lép&ea dit :

    Ok pour le deuxième tour (ça fait 3 jours qu'on est au courant soit dit en passant), mais quid de la suite ? Tirages des quarts ?

    1. Mike dit :

      Ca pour les quarts ce n'est pas compliqué : le premier du groupe E joue le quatrième du groupe F et ainsi de suite :

      E1/F4

      F2/E3

      (les deux vainqueurs de ces 2 matchs se retrouvent en demi)

      Et donc il reste :

      E2/F3

      F1/E4

      (et idem les deux vainqueurs se retrouvent en demi).

      Ce qui veut dire que si l'Espagne et la France prennent les deux premières places du groupe, ils se retrouveront seulement en finale.